Взыскание дебиторской задолженности

В российском законодательстве существует общее название для сторон любого дела о взыскании долгов: кредитор (лицо, которому должны) и должник (лицо, у которого есть долг). Пользуясь терминологией гражданского права, должника также принято называть дебитором (от латинского debitor - должник, обязанный). Соответственно, денежные средства, которые должники обязаны выплатить кредитору, являются дебиторской задолженностью.

Что нужно для того, чтобы взыскать долг? 

1. Сбор документов и выбор позиции:

 

      В вопросах взыскания дебиторской задолженности ключевую роль играет доказательственная база. Иными словами, если Вы  кредитор, то Вам нужно собрать максимальное количество документов  и иных доказательств того, что у дебитора действительно есть перед Вами долг, таких как:

  • Договор, на основании которого возник долг;
  • Акты, накладные, первичные бухгалтерские документы, подписанные сторонами;
  • Акты сверки с указанием суммы долга;
  • Документы об оплатах;
  • Официальная претензионная переписка;
  • Неофициальная переписка по электронной почте, мессенджерах, социальных сетях;

      Определяющее значение в вопросах взыскания задолженности имеет вид договора, от вида которого зависит и доказательственная база и стратегия ведения дела и многие другие обстоятельства. Поэтому, уже на этапе сбора документов мы рекомендуем обратиться к нашим юристам для оценки перспективности спора о взыскании долга.

 

2. Грамотное проведение претензионной переписки

 

     После сбора указанных выше документов, необходимо провести с Вашим оппонентом грамотную претензионную переписку, которая позволит либо убедить оппонента в его неправоте, либо укрепить Вашу позицию к судебному заседанию.

      Не стоит относиться к данному этапу работы с дебиторской задолженностью легкомысленно, т.к. практически во всех спорах, проведение досудебной претензионной переписки обязательно в силу закону.

 

3. Суд по взысканию долга

 

     Когда переговоры и претензии не привели к какому-либо результату, происходит Судебное сопровождение взыскание долга.

Истец готовит исковое заявление, оплачивает государственную пошлину и подает исковое заявление с доказательствами своей позиции в суд в соответствии с правилами подсудности и подведомственности. 

     Ответчик готовит отзыв или возражения на исковое заявления с доказательствами, подает их в ответ на исковое заявление. Также Ответчик вправе заявить встречный иск.

     Суд назначает дату судебного заседания, в рамках которого каждая из сторон должна будет отстоять свою позицию перед судьей.

     Указанные мероприятия требуют достаточно глубоких знаний в сфере юриспруденции, опыта работы в данной сфере, поэтому для их реализации рекомендуем обратиться к нашим юристам или адвокатам.

Почему мы?

Прайс-лист на наши услуги по взысканию дебиторской задолженности:

        Юристы компании «ПАРИТЕТ-ФИНАНС» оказывают услуги по работе с дебиторской задолженностью в судебном и в досудебном порядке, по взысканию всех видов обязательств (по кредитным договорам, договорам подряда, оказания услуг и т.д.) с физических и юридических лиц.

        Наши специалисты помогут Вам правильно обратиться за взысканием долгов и понять, когда задолженность является безнадежной, а обращение в суд нецелесообразно. Если Вам нужна квалифицированная юридическая помощь по разумной цене и в сжатые сроки, Вы можете позвонить по телефонам, указанным на сайте, или подать онлайн-заявку.

 

От составления претензии до получения денежных средств

 

Превратите дебиторскую задолженность в бизнес-актив!

Наименование услуги

Стоимость

1.

Ведение переговоров об оплате долга

1000 рублей / 1 час

2.

Подготовка претензии с требованием оплаты долга

от 3 000 рублей

3.

Подготовка искового заявление с требованием оплаты долга

от 5 000 рублей

4.

Сопровождение приказного производства по взысканию долга

от 7 000 рублей

5.

Сопровождение упрощенного производства по взысканию долга

от 15 000 рублей

6.

Ведение дела о взыскании долга "под ключ"

от 25 000 рублей +%

7.

Сопровождение исполнительного производства

от 10% от суммы долга

8.

Сопровождение работы с дебиторской задолженностью

от 20 000 рублей / месяц